Description du projet
Christian Merli
Né à Trento le 12 août 1972, vit dans le Surrey, près de Trento.
Programme d'enseignement sportif
2015
1° Gruppo E2M CIVM
2e place CIVM
CIVM :
Coupe Caltanissetta : 1e place – Osella Fa 30 Rpe
Verzegnis : 2e place – Osella Fa 30 Rpe
Trophée Scarfiotti : 2e place – Osella Fa 30 Rpe
COPPA Teodori : 2e place – Osella Fa 30 Rpe
Trento-Bondone : 3e place – Osella Fa 30 Rpe
Rieti-Terminillo : 2e place – Osella Fa 30 Rpe
Passo dello Spino : 1e place – Osella Fa 30 Rpe
Trophée de haricots : 2e place – Osella Fa 30 Rpe
Reventino : 2e place – Osella Fa 30 Rpe
Vallecamonica : 1e place – Osella Fa 30 Rpe
Pedavena : 2e place – Osella Fa 30 Rpe
2014
Groupe 2° E2B CIVM
2e place CIVM
Championnat d'européennes de la montagne :
Avec Saint Pierre : 2° E2SC – Osella Pa 2000 Evo (2e au classement général)
Trento-Bondone : 2e place
St. Ursanne (Ch): 2e place
CIVM :
1° Erice absolue – Osella Pa 2000
Coupe Caltanissetta : 1e place – Osella Pa 2000
Verzegnis : 2e place – Osella Pa 2000
Trophée Scarfiotti : 2e place – Osella Pa 2000
Saumon : 2e place – Osella Pa 2000
COPPA Teodori : 2e place – Osella Pa 2000
Trento-Bondone : 2e place – Osella Pa 2000
Fasano : 1e place – Osella Pa 2000
Reventino : 2e place – Osella Pa 2000
Trophée de haricots : 2e place – Osella Pa 2000
Vallecamonica : 4° placer – Osella Pa 21/s Evo
2013
1° Gruppo E2B CIVM
2e place CIVM
Championnat d'européennes de la montagne :
Avec Saint Pierre : 1° E2SC – 1600 Radical (13 au total)
Rechberg : 1° E2SC 2000 (3° du premier groupe avec Osella PA 2000)
Mont Dore (Fr): 1e place
Bergrennen (D): 1e place
CIVM :
Luzzi : 1° 1 ° 1 course et sélectionner-preuve-
Verzegnis : 2e place – 1° E2B
Saumon : 2° (course 1 à 0 sec 56 par Fade) – 1° E2B
COPPA Teodori : 2° (race de 1 à 5 0 ″ pour Fade)
Nevegal : 1° place (première victoire avec l'Osella PA 2000 – TIVM)
Gubbio : 2e place (CIVM) – 1° à E2B
Rieti : 1e place – 1° E2B
Coupe Caltanissetta : 2e place – 1° E2B
Malegno : 1e place
Pedavena : 2e place (2° en course 1 – 1° dans la course 2)
2012
2° place dans la Civm (Championnat italien de Hill Climb)
1° gruppo (italien Hill Climb Championnat) à E2B Civm
1e place le Vittorio Veneto-Cansiglio (Civm)
2° Placer le Mont Erice (Civm)
3° Placer la Coupe Caltanissetta (Civm)
3° place dans Verzegnis (Civm)
4° place à Passo dello Spino (Civm)
3° place pour Trento-Bondone (Civm)
4° place dans la Coppa Teodori (Civm)
5° place au Trophée de haricots (Civm)
3° Placer le Revenetino (Civm)
3° place à Vallelunga (essai)
2° Placer le Iglesias-s. Angelo (Civm)
2011
2° place dans la Civm (Championnat italien de Hill Climb)
1° gruppo E2M (Championnat italien de Hill Climb) dans Civm
1e place le Caprino-Spiazzi (Civm)
1e place la Pieve Santo Stefano-Passo dello Spino (Civm)
2010
2e place en championnat italien motoneiges
1° gruppo E2B et 3° place à Alpe del Nevegal (Tivm)
1° et 2° groupe E2B jamais aux tournants des peuples (Tivm)
1° unité 2 ° absolu E2B et Madonna della Cima (Civm)
2° groupe E2B et 5° place à Lima Abetone (Civm)
Groupe E2B de la 2° et 3° place à Pedavena – Croce d'aune (Civm)
1° Placer l'Alghero – Scala Piccada (Civm)
5° place au Rallye de San Martino di Castrozza (asphalte Rally trophy)
2009
1e place le Verzegnis Sella Chianzutan – (Civm)
2e place à Trento-Bondone (Civm)
catégorie R2 2° Rallye de San Martino di Castrozza (asphalte Rally trophy)
2008
2° place dans la Civm (Championnat italien de Hill Climb)
2007
2° place dans la Civm (Championnat italien de Hill Climb)
2e place en championnat italien motoneiges
2006
4ème rang de Civm (Championnat italien de Hill Climb)
2e place en championnat italien motoneiges
2005
3e place dans l'EMC (montagne de championnat d'Europe)
2004
1e place dans la montée de la colline de l'italien Trophy
classe de 1° A3 pour Rallye plateau 7 Comuni
2003
2° classe italienne Championnat motoneiges 500
10e et 1° Challenge montée cl. 2000 à Trento-Bondone (Civm)
2002
2° classe italienne Championnat motoneiges 500
1997
3° place dans les motoneiges de championnat italien
1° classe 2000 groupe (enregistrement) à Trento-Bondone (Civm)
3 podiums dans le championnat italien de vitesse (2° et 3° à 3° Pergusa Vallelunga à Misano)
1996
1° classe N3 et 13ème globalement dans le Sprint Rally à Montebelluna (Tv)
classe de 1° A2 Trévise Rallye des Alpes
1995
3° place dans les motoneiges de championnat italien
classe de 2° 1600 cc en Civm
1e place (3 victoires, 7 podiums) Master trophée Peugeot
classe de 1° N3, 23 dans l'ensemble, 1° moins de 23 au Rallye International de ville de Bassano
1994
1e place à l'Enduro de motoneige championnat international
classe de 1° 1600 cc en Civm
3e place (10 victoires et 1 podium) dans le trophée maître Peugeot
1993
1e place dans le championnat italien motoneiges Junior
1° classe International Championship Enduro 500 motoneige